logo
  1. 法律咨询
  2. 案件委托
  3. 专家论证
  4. 法律法规
  5. 律师公益
  6. 仲裁机构查询
  7. 律所查询
  8. 公证处查询
  9. 积分排行

股权代持协议是否有法律效益?

重庆

合同纠纷

悬赏:0

提问者:****

176***631

提问时间:2019-05-05 13:03:54

解答数:1

我在2015年在一公司成立时,和该公司法人代表签订了一份股权代持协议,协议规定由该法人代表代持股权120万股,服务于本公司3年,3年内不得离职,3年内离职法人代表按协议规定原价回收股权,现在我在该公司工作已满3年,我想继续持有该股权,但法人代表却想已非常低的价格回收该股权,请问股权代持协议是否有法律效益?


吕海

13940598541

①根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(三)》第二十四条之规定,只要股权代持协议不违反《中华人民共和国合同法》第五十二条的相关规定,即在名义股东与实际出资人之间具有法律效力,但不具有对抗效力。②从您介绍的基本情况来看,您与该公司法定代表人订立的股权代持协议是附条件的协议,但对股权代持期限的延展问题没有作出明确约定。在这种情况下,首先需由名义股东与实际投资人协商确定延期代持或股权转让事宜;在协商不成的情况下,如果有证据表明实际出资人已履行了出资义务,则实际出资人享有优先权。

2019-05-07 10:44:57

个人中心

  • 用户名:

  • 密码:

  • 验证码:

没有账号,立即注册

法制网推荐律师


唐辉德 18934790698

王江 13693080056

刘金辉 18910115691

王玉科 13501091090

张亮 13931166515

田金炉 13295817753

王庆伟 18600129788

刘江律师 18982893232

吕海 13940598541

相关法律咨询