logo
  1. 法律咨询
  2. 案件委托
  3. 专家论证
  4. 法律专题
  5. 法务指南
  6. 法律法规
  7. 律所查询
  8. 公证处查询
  9. 积分排行

自幼被遗弃,现在我生病住院期间,生父母是否有义务抚养照顾我?

上海

婚姻家庭

悬赏:0

提问者:****

181***366

提问时间:2018-07-03 14:08:12

解答数:1

本人28岁,但出生就被生父母遗弃,在养母家生活七年(并未办理领养手续),之后养母改嫁,后独自生活,现突发脑部疾病,需住院手术,由于养母已无照顾能力,现在想咨询,在我生病住院期间,生父母是否有义务抚养照顾我?


刘金辉

18910115691

有。你虽已成年,但患病住院,应属“不能独立生活的子女”。《婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有提着教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。   父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。 。。。。。。”

2018-07-06 11:26:12

个人中心

  • 用户名:

  • 密码:

  • 验证码:

没有账号,立即注册

法制网推荐律师


唐辉德 18934790698

王江 13693080056

刘金辉 18910115691

王玉科 13501091090

张亮 13931166515

田金炉 13295817753

王庆伟 18600129788

刘江律师 18982893232

吕海 13940598541

相关法律咨询