logo
  1. 法律咨询
  2. 案件委托
  3. 专家论证
  4. 法律专题
  5. 法务指南
  6. 法律法规
  7. 律所查询
  8. 公证处查询
  9. 积分排行

离婚共同财产怎么分割?

湖北

婚姻家庭

悬赏:0

提问者:****

188***536

提问时间:2018-02-11 12:15:31

解答数:1

结婚3年,分居快2年了,实际共同生活1年,离婚时分居期间所得收入算共同财产吗?彩礼及嫁妆是共同财产吗?


服务组3

84772882

你好,法律服务组3来为您解答问题:

我国《婚姻法》第十九条规定,夫妻可以约定婚姻关系续期间取得的财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系续期间所取得的财产以及婚前财产的约定,对双方有约束力。该条确立了夫妻约定财产制,即婚姻当事人通过协议的方式,对他们婚前、婚后财产的归属、占有、使用、管理、收益和处分等权利加以约定的一种法律制度。

 

我国《婚姻法》第17条,第18条分别规定了夫妻共同财产和夫妻个人财产,在不属于第18条的情况下,夫妻关系存续期间一方或双方所得收入或财产均属于夫妻共同。第18条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

 

()一方的婚前财产;

 

()一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

 

()遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方所有的财产;

 

()一方专用的生活用品;

 

()其他应当归一方的财产。

 

如果夫妻间对婚姻关系存续期间的财产没有约定的情况下,显然分居期间所得财产不属于上述第18条的规定。

 

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第4条规定:“夫妻分居两地分别管理、使用的婚后所得财产,应认定为夫妻共同财产。

 

这是对夫妻分居期间所得财产归属的明确规定。所以分居期间的财产应当属于夫妻共同财产。

 

送彩礼、礼金等行为发生在结婚前,属于个人财产,而非夫妻共同财产。如果还没结婚,对方要退婚,彩礼数额很大,是可以要求要回彩礼的。嫁妆如果是婚前给女方的,是女方的个人财产,婚后给的,是夫妻共同财产。

2018-02-18 22:59:16

个人中心

  • 用户名:

  • 密码:

  • 验证码:

没有账号,立即注册

法制网推荐律师


唐辉德 18934790698

王江 13693080056

王玉科 13501091090

张亮 13931166515

田金炉 13295817753

王庆伟 18600129788

刘江律师 18982893232

吕海 13940598541

徐亚军 13720336478

相关法律咨询